- Réalisations graphiques, poèmes des prisonniers de guerre
- Documents relatifs aux prisonniers de guerre
- Affaire Chailloux
a. Projet de film sur l'Europe : photos, correspondance. 01.01.1949-31.12.1950
b. Traductions de livres de Denis de Rougemont, correspondance avec des éditeurs : USA, Europe. 01.01.1945-31.12.1948
c. Création du Centre européen de la culture : travaux préparatoires, mémorandum, notes, rapports, manuscrits de Rougemont. 01.01.1948-31.12.1949
notes, brochure
notes du cours, documents et illustrations récoltés, documents à distribuer
fourres 65-67 : cours I
fourre 68 : cours II
fourres 69-70 : notes (contient 1 cd)
fourre 71 : distribution
texte du cours du Brevet II Histoire et sciences des religions, Université de Genève, notes, documentation (images et coupures de presse)
matériel pour la thèse : textes de chants traditionnels et primitifs
texte d'une conférence donnée au 3e cycle en Science des religions, Université de Lausanne, 12 février 1999, notes
janvier-mars 1988
mars-mai 1989
octobre-novembre 1988
novembre 1987-janvier 1988
mars-avril 1988
avril-juillet 1988
juillet-septembre 1988
décembre 1988
février-mars 1989
octobre-novembre 1987
septembre-octobre 1988
janvier-février 1989, icpl.
No 663, 1971-no 720, 1973
texte d'une conférence dans le cadre d'une journée interdisciplinaire de la Société suisse d'ethnologie et de Medical Anthroplogy Switzerland, 6 avril 2006, matériel à distribuer, notes
textes des chroniques (parution dans Totem, le journal du MEG), correspondance, coupures de presse
textes de deux exposés faits les 6 et 27 mai 1988, documentation (photocopies, coupures de presse)
a. Correspondance de P à Z : Sibille, von Thadden, Tour et Taxis, Voisin, Vollgruber (01.01.53-31.12.55)
b. Correspondance A à P : Mueller, Quaroni (01.01.53-31.12.55)
c. Membres ; Réunions ; Fondation Européenne de la Culture (01.01.53-31.12.55)
divers collages
- Correspondance
- Coupures de presse
- Gustave Aconin, 1886-1891 ; 1894-1897 ; 1899-1901
- Horace Ayraud Degeorge, 1881 ; 1883-1886 ; 1888-1896
- Ernest Vaughan, 16.03.1891
- Ernest Vaughan, 07.06.1883
- Odysse Barot, Paris, 08.03.[1883]
- Théophile Belin, s.d.
- Bernard Lazare, s.d. ; Paris, 31.10.1897 ; Paris, 31.03.1898 ; Paris, 22.04.1902
- Ernest Vaughan, Paris, 23.04.1902
- Bernard Lazare, Grasse, 19.02.1903
- Mme Bernard Lazare, 25.12.1903
- Henry Bernstein, 1900-1901
- Ernest Vaughan, Paris, 01.04.1902
- Robert Bernstein, 1902-1903
- Henry Bernstein, s.d.
- Robert Bernstein, 1900
- Tony Noël, Paris, 21.11.1893 ; s.d.
- Charles Marie Pelletan, s.d.
- Alexandre Perreux, 1903 ; s.d.
- Colonel Georges Picquart. 1898-1901 ; 1903 ; 1906 ; s.d.
- Francis de Pressensé, 1898 ; 1900-1907 ; 1909-1910 ; 1013-1914 ; s.d.
Adolphe Bouit, 1880 ; 1883 ; 1885 ; 1888-1907 ; s.d.
Bellanger, Claude- A. Berthier, 1892-1906 ; s.d.
- Ernest Vaughan, Paris, 13.04.1902 ; s.d.
- Schleicher Frères et Cie (édireurs, Paris), Paris, 22.04.1903
- Maurice Bouchoz, 1898-1900 ; s.d.
- Mme G. de Boulancy, Paris 15.03-17.03.1899Dossier Général Boulanger :
- Marc Jonchère, 27.06.1895
- Ernest Vaughan, 1890-1891
- Henri Rochefort, s.d.
- Dillon, 1888-1890
- Maurice Dufour, Londres, 1889
- J. Goizé, Paris, 09.01.1891
- Général Boulanger, s.d. ; 1888
- F. de Beauregard, Paris, 10.10.1888
- Général Boulanger, 1889-1900 ; 1890-1891
- Ernest Vaughan, [1914] ; s.d.
- [A. de ?] Mondia, Paris, 31.05.1887
- Jules Dalon, 13.11.1895
- Maurice Dekobra, s.d.
- Paul Déroulède, 10.12.1898
- Emile Derré, 1905-1906 ; 1908 ; 1914 ; 1916 ; s.d.
- Lucien Descaves, 1909-1910 ; 1913-1014 ; 1916 ; 1918-1919 ; s.d.
- Mme Lucien Descaves, 1906 ; 1908 ; 1912-1913
- Lucien Descaves, 1900 ; s.d.
- E. Descaves, s.d.
- Edouard Jean Baptiste Detaille, s.d.
- Alfred Dreyfus, 06.02.1899 ; 04.08.1902 ; s.d.
- Mathieu Dreyfus, 1898 ; 1900-1903 ; 1905
- Edouard Drumont, 1867-1868 ; 1975-1876
- Adolphe Philippe d'Ennery, s.d.
- Christian Esterhazy, 29.08.1898
- Joseph Evrard, 1896 ; 1898 ;1900-1901
- Paul Fort, 01.08.1910
- Eugène Fournière, 1904
- Gustave Geffroy, 1898 ; 1906 ; 1908 ; 1910 ; 1912-1913 ; 1920 ; 1922-1923 ; s.d.
- Emile de Girardin, s.d.
- Anatole France, 1911 ; 1915 ; 1903 ; s.d.
- J. Cantel , s.d.
- Noémi Psichari, 1900-1903 ; 1905-1906
- Corrie Psichari, 1900
- Michel Psichari, 1899 ; 1901
- Euphrosyne Psichari, 1899
- M. et Mme Jean Psichari, 1906
- Ernest Psichari, s.d.
- Jean Psichari, 1898-1903 ; s.d.
- Ernest Vaughan, 1899-1900
- Louis de Gramont, 27.11.1902
- Oulevay, 1899 ; 1902-1903 ; 1905 ; s.d.
- [Jules] Quesnay de Beaurepaire, 1891-1892
- Ary Renan, 17.01.1898
- Maurice Richard, 1874 ; 1877
- Hélène Richard, 1876
- Jacques Roques, s.d.
- J.-H. Rosny, 29.05.1900
- Roux, 1892 ; 1894 ; 1901 ; 1906
- Alice Roux, 02.04.1903
- Léo Sachs, 27. 01.1900 ; 1902-1904 ; 1906
- Georges Sachs, 28.09.1905
- Victorien Sardou, s.d.
- Charles Tabaraud, 1877 ; 1879 ; 1894 ; s.d.
- Laurent Tailhade, 1898 ; 1900 ; 1902-1903 ; s.d.
- E. Laurent Tailhade, 1902 ; 1904-1905 ; s.d.
- Eugénie Tailhade, 1901-1903
- H151Henri Duhamel, 29.11.1902
- Emile Ulm, 04.08.1896
- Mathilde Ulm, 1896
- Edouard Vaillant, 28.07.1894
- René Viviani, s.d.
- Henri Vonoven, 1888-1889 ; 1891-1895 ; 1897-1901 ; s.d.
- Emile Zola, 19.01.1900
- Ernest Vaughan, 1898-1899 ; 1902 ; 1904
- Georges Bourdon, 22.10.1898 ; 25.11.1902
- Aristide Briand, St-Etienne, 20.09.1902
- Eugène Brieux, 1888 ; 1914 ; 1916
- Ahmet-Ben Brimath, 1893 ; 1896-1897 ; 1907
- Jean Brousson, 18.09.1907
- Paul Brulat, Paris, 25.02.1901 ; 13.07.1902
- Georges Cain, Paris, 20.03.1907
- Carl-Rosa, 28.01.1906
- Albert Clemenceau, 1906-1907
- Georges Clemenceau, 1887 ; 1897-1899 ; 1903-1904 ; 1906 ; 1908-1909
- Ernest Vaughan, 21.07.1907
- Pierre Champion, Paris, 08.05-01.06.1907
- Francis Croisset, s.d.
- Ernest Vaughan, 12.03.1910 ; s.d. ; 9 lettres ou brouillons de 1903 à 1908
- Urbain Gohier, 1895 ; 1897-1900 ; s.d.
- Edmond de Goncourt, s.d.
- Louis de Gramont, 1885-1886 ; s.d.
- B. Guinaudeau, 1899-1902
- Hermann-Paul, 1898 ; 1915 ; s.d.
- Gustave Hervé, 1910 ; 1918 ; 1920 ; s.d.
- Frédéric Hierthès, 1871 ; 1874
- Arsène Houssaye, s.d.
- Clovis Hughes, 1885 ; 1889 ; 1893-1895 ; 1903 ; s.d.
- Jeanne Hughes, s.d.
- G. Jaubert, 1864-1866
- Pierre Laffite, 10.09.1877
- Alfred Le Petit, 1870 ; 1879-1880 ; 1895 ; s.d.
- Lucile Le Petit, 03.01.1895
- Henry Leyret, 1897-1899 ; 1901 ; s.d.
- H. Vononey, s.d.
- Georges Lhermitte, 1897 ; 1899-1901
- A. Magnard, 1898 ; s.d. ; 1901
- Hector Malot, s.d.
- Paul Marguerite, s.d.
- Charles Martel, 1898 ; 1901 ; 1906-1912 ; 1914-1917 ; s.d.
- Camille Mauclair, s.d.
- Julers Meline, Paris, 05.07.1888
- Victor Meusy, s.d.
- Alexandre Milleraud, s.d.
- Mme Octave Mirbeau, 02.10.1917 ; 25.07.1917
- Octave Mirbeau, 16.05.1902
- Aimé Millet, s.d.
- Eugène de Mirecourt, s.d.
- Mathias Morhardt, 1912-1913 ; 1919
- Nadar, 1891-1892 ; s.d.
- Vogien (père), 1891
- Adolphe Bouit, 1906 ; 1908 ; s.d.
- A. Cottin, 05.10.1909
- Louis Camélinat, 1904
- Cantin, 1890-1891 ; s.d.
- Jean-Baptiste Clément, 1879-1880 ; 1884-1885 ; 1887 ; 1897-1898 ; - 1902 ; 1908
- Jules Guesde, 1886 ; 1888-889 ; 1893 ; s.d.
- Charles Malato, 1891-1899 ; 19011908 ; 1911-1916
- Charles Malato, 1917-1919 ; s.d.
- Siegfried Nacht, 1912
- Ernest Vaughan, 1912
- Benoît Malon, 1880-1881 ; 1883 ; 1886 ; 1888-1892 ; s.d.
- F. Roussey Dalon, 22.03.1892
- Mairet, 1888-1889 ; 1891 ; 1894-1895 ; 1897 ; s.d.
- Potel, 1874 ; 1876
- L'Intransigeant (V.H. Rochefort)
- L'Aurore
- Divers : notes, articles, chansons, poésies, dessins, pamphlets, papiers de famille
- Louis Bertrand (député socialiste), 1890-1926
- Adolphe Van Caubergh (socialiste), 1889
- Laurent Verrycken (socialiste), 1886
- Eugène Steens (socialiste), 1864
- Prosper Voglet (poète socialiste aveugle), 1868-1884
- Georges Lorand (député), 1897-1907
- Dr César De Paepe et famille (socialiste), 1894-1899
- Dr César De Paepe et famille (socialiste), 1892-1895
- Dr César De Paepe et famille (socialiste), 1880-1890
- Dr César De Paepe et famille (socialiste), 1877-1890
- Hector Denis (député socialiste), 1880-1908 et une photo
- Hector Denis (député socialiste), 1878-1913, articles et une photo
- Eugène Hins (socialiste et littéraire, un des fondateurs de l'Internationale), 1883-1919 et articles
- Jules Vallès candidat de la misère
- L'ami Coureau
- M. le Comte Dillon
Epreuves écrites, coupures de presse
a. Statuts ; Règlements. 01.01.50-31.12.55
b. Programme des cours ; Notes sur les cours. 01.01.50-31.12.55
c. Communiqués ; Lettres d'information. 01.01.50-31.12.55
d. Correspondance ; Rapports ; Protocoles ; PV. 01.0161-31.12.62
e. Documents divers. 01.01.56-31.12.60
a. Bibliographie du colloque, parue dans « Dialogue ». 01.01.1961-31.12.1961
b. Bulletin, numéros 2 et 3, supplément n° 3, français et anglais, bulletin de documentation arabe « Adwa ». 01.01.1961-31.12.1962
c. Documents divers, communiqués, notes manuscrites de Rougemont. 01.01.1961-31.12.1962
d. Documents préparatoires du colloque, projet de Memo , invitations, liste de centres. 01.01.1961-31.12.1962
e. Articles dactylographiés pour le Bulletin paru après le colloque. 01.01.1961-31.12.1962
a. Édition anglaise, textes dactylographiés. 01.01.1961-31.12.1961
b. Édition française, textes dactylographiés et jeu d'épreuves corrigées. 01.01.1961-31.12.1961
c. Bulletin numéro 2, septembre 1962 édition anglaise, copies imprimées. 01.01.1961-31.12.1961
d. Bulletin numéro 3, décembre 1962, supplément « Mission et méthodes : création et financement d'un Centre régional de culture ». 01.01.1962-31.12.1962
Paris, UNESCO, 26 avril 1990
notes, adresses
a. Commission financière et des activités : Rapports, Plan des activités, Séances. 01.01.1957-31.12.1960
b. Admission des membres : Correspondance. 01.01.1960-31.12.11961
c. Rapports d'activités en anglais. 01.01.1962-31.12.1964
d. Comités de direction : procès-verbaux. 01.10.1955-31.12.1962
e. Offres de service et gestion du personnel : offres d'emploi, correspondance, CV. 01.01.1955-31.12.1962
a. Rapports d'activités ; Notes Denis de Rougemont ; Correspondance A-B : Borel, etc. 01.01.1951-31-12.1961
b. Correspondance B-E : Burckhardt, Casati, Drapier, Eckert, Elst. 01.01.1949-31.12.1961
c. Correspondance F-Z : Farinet, Ferrari, Focke, Friedlander, Kaufman, Lutkens, Nicola, Schouten, R. Schuman, Steltzer, A. Voisin, van Zeeland. 01.01.1950-31.12.1961
d. Bulletins intérieurs ; réunions. 01.01.1957-31.12.1958
a. Demandes de contributions financières à des instituions et entreprises suisses. 01.01.59-31.12.62
b. Réunions ; Divers ; Textes de l'appel ; Liste des signataires. 01.0161-31.12.64
c. Appel du Comité ; Correspondance. 01.01.61-31.12.64
a. Liste des membres ; Statut de la Commission permanente de pédagogie sportive ; Statuts du Comité européen de la charte et du brevet sportif (01.01.50-31.12.63)
b. Conférence européenne du sport ; Résolutions finales ; Recommandations ; Mémorandums (01.01.50-31.12.63)
c. Projet du brevet sportif européen ; Comptes rendus (01.01.50-31.12.63)
d. Rapports des fédérations sportives internationales ; Conférence européenne du sport (01.01.50-31.12.63)
a. Conférence « Le sport et l’homme » par P. Martin ; Charte et brevet sportif-français et allemand (01.01.53-31.12.56)
b. Charte et brevet sportif-français allemand italien ; Conférence d’experts sur les questions de pédagogie sportive (01.01.53-31.12.56)
c. Comité européen de la Charte et du brevet sportif ; Statuts ; Rapport sur le stage (01.01.53-31.12.56)
d. Congrès « Le sport et l’homme » ; Lettres aux comités olympiques nationaux ; Communiqués de presse (01.01.53-31.12.56)
a. Correspondance de A à C (Burton, etc.) (01.01.54-31.12.57)
b. Correspondance de D à K (Hemes, Jones) (01.01.54-31.12.57)
c. Correspondance de L à Z (P. Martin, Souzy) (01.01.54-31.12.57)
d. Congrès sportif européen. Documents, correspondance (01.01.55-31.12.56)
a. Correspondance de A à Z (01.01.51-31.12.59)
b. Bureau exécutif ; Réunions ; Charte européenne du sportif (01.01.54-31.12.57)
c. Réunion de Londres (01.01.56-31.12.57)
d. Documents relatifs au brevet sportif européen et charte européenne du sportif (01.01.54-31.12.57)
a. Commission européenne permanente ; Copies de la correspondance (01.01.53-31.12.56)
b. Réponses au questionnaire aux membres de la commission ; Communiqué de presse ; Histoire des travaux de la commission (01.01.56-31.12.57)
c. Documentation ; Brochures diverses (01.01.50-31.12.63)
d. Conférence d’experts européens des sports, Paris mai 1956. Programme, Listes, Documents ; Conférences : H. Pouret, « Introduction de la charte européenne du sportif », P. Martin, « L’homme et le sport » (01.01.56-31.12.56)
a. Conférence des experts européens, 15-16 mai 1956 ; Correspondance avec délégués (01-01.56-31.12.56)
b. Conférence des experts européens, 15-16 mai 1956 ; Correspondance avec observateurs (01-01.56-31.12.56)
c. Conférence des experts européens, 15-16 mai 1956 ; Programme ; Expositions ; Communiqué de presse ; Résolutions (01-01.56-31.12.56)
d. Relations avec USA. Correspondance avec les universités américaines. Economic Administration ; Mutual Security Agency (01.01.54-31.12.56)
- Commission Philip, 1944-1945
- Réunions et documents divers, 1944-1945 ; 1972
a. Institut international de culture, Genève : documents divers. 01.01.54-31.12.54
b. Communauté européenne des foyers de culture : statuts, assemblée générale, compte rendu. 01.01.52-31.12.52
c. Communauté européenne de culture : concours de scénarios. 01.01.61-31.12.63
d. Communauté européenne de culture : réunion de Bruxelles, notes relatives aux documents de travail. 01.01.56-31.12.56
e. Divers : Association des festivals d'art dramatique, Cercle d'échanges artistiques internationaux, Académie internationale de la céramique. 01.01.50-31.12.58
- Circulaires
- Communications to Council members
- Reports
- Meeting minutes
texte d'une intervention lors d'un débat avec Marcel Detienne organisé à l'Université de Genève, 2 juin 2000, correspondance
- Disarming the Indian Ocean and Pacific regions: seminar, Sydney, 9-10 September, 1988
- Building world community: reconciliation and resistance: international peace conference, Toronto, 13-15 September, 1991
- Fredrik Bajer - a pioneer of modern peacemaking. An international seminar on disarmament, terrorism and poverty: challenges for peace and human rights movements, Copenhagen, 14-16 November, 2008
a. Liste des membres, Recommandations, Déclaration finale, Résolution. 01.01.1949-31.12.1949
b. Circulaires, organisation, budget. 01.01.1949-31.12.1949
c. Rapports divers. 01.01.1949-31.12.1949
d. Rapports divers : Bichet, Auden, Viscardi. 01.01.1949-31.12.1949
e. Discours : Ansermet, Balabanov, Blocher, Casadi, Chaudet, Cosandey, Descalakis, Dautry, Debré, Elter, Gheorghiu, Glaser, Livingstone, Madariaga, Rougemont, Sandys, Carlo Schmid, Spender, Teusch, Spaak. 01.01.1949-31.12.1949
f. Messages de Blum, de Broglie, Churchill, de Gasperi, Marcel, van Zeeland. 01.01.1949-31.12.1949
a. Discours, rapports, débats, liste des délégués. 01.01.1949-31.12.1949
b. Revue de presse. 01.01.1949-31.12.1949
c. Personnel impliqué, programmes, presse. 01.01.1949-31.12.1949
d. Coupures de presse. 01.01.1949-31.12.1949
e. Rapport général. 01.01.1949-31.12.1949
f. Coupures de presse. 01.01.1949-31.12.1949
a. Document soviétique diffusé, Discours de Madariaga et Rougemont, Rapport général concernant le Centre européen de la culture, Propositions concernant l'éducation européenne, les instituts européens, les médias. 01.01.1949-31.12.1949
b. Séance d'inauguration, séance de clôture, résolutions, rapports. 01.01.1949-31.12.1949
c. Projets de motions et propositions discutés dans les commissions. 01.01.1949-31.12.1949
d. Séances plénières, amendements. 01.01.1949-31.12.1949
e. Résolutions. 01.01.1949-31.12.1949
f. Enquête auprès des étudiants de l'Université de Lausanne et Documents divers. 01.01.1949-31.12.1949
a. Organisation, remerciements, circulaires, ordre du jour, rapports. 01.01.1949-31.12.1949
b. Correspondance: Comité d'honneur, invités, listes. 01.01.1949-31.12.1949
c. Presse, communiqués, correspondance. 01.01.1949-31.12.1949
d. Personnel : correspondance. 01.01.1949-31.12.1949
e. Fonds. 01.01.1949-31.12.1949
f. Délégués par pays (A-F), correspondance Rougemont, relations avec V.I.P. 01.01.1949-31.12.1949
g. Délégués par pays (G-Z), correspondance; Silone, Hersch, etc. 01.01.1949-31.12.1949
a. Rapport général. 01.01.1949-31.12.1949
b. Liste de déléguées, Rapport sur le Centre européen de la culture. 01.01.1949-31.12.1949
c. Bibliographies et bibliothèques, Collège de Bruges, Rapports de Cain, Sartre, Salleron. 01.01.1949-31.12.1949
d. Rapports Bayet, Marc. 01.01.1949-31.12.1949
e. Rapports Europe de l'Est : Bulgarie, Ukraine, Pays baltes ; Rapport sur les femmes par Christine Teusch. 01.01.1949-31.12.1949
f. Rapports Brugmans, Clément, Valsecchi, Siemsen ; Rapports sur les institutions et les instituts européens. 01.01.1949-31.12.1949
a. Commission étudiants près la Conférence européenne de la culture. Questionnaires EPUL ingénieurs. 01.01.1949-31.12.1949
b. Réponse au questionnaire par les sections nationales du Mouvement européen. 01.01.1949-31.12.1949
c. Conférence de Lausanne, Commission Éducation, procès-verbal 8-12.12.49. 01.01.1949-31.12.1949
a. Commission étudiants près la Conférence européenne de la culture. Résultats des questionnaires par faculté : théologie, droit. 01.01.1949-31.12.1949
b. Commission étudiants près la Conférence européenne de la culture. Résultats des questionnaires par faculté : lettres, SSP, HEC. 01.01.1949-31.12.1949
c. Commission étudiants près la Conférence européenne de la culture. Résultats des questionnaires par faculté : médecine, pharmacie, sciences. 01.01.1949-31.12.1949
d. Commission étudiants près la Conférence européenne de la culture. Résultats des questionnaires par faculté : APU-architectes et non spécifiés. 01.01.1949-31.12.1949
1) Conférence de Paris
2) Questions russes. Les relations commerciales de l'URSS avec l'étranger
Conférence relative à la restitutions des emprunts russes
fourres 1 et 2 :
1) Séance inaugurale de la Conférence franco-soviétique. Procès-verbal
2) Section économique. Réunions mixtes
3) Section juridique
4) Séances plénières
fourre 3 :
1) Section finanière
2) Sections économique et financière réunies
3) Sections juridique et économique réunies
4) Section économique
- Books or bombs? Sustainable disarmament for sustainable development: annual seminar, Alexandria, 11-12 November, 2007
a. Liste des participants ; Invités. 01.01.64-31.12.64
b. Correspondance : Berne, Strasbourg, Bruxelles, Petitpierre. 01.01.64-31.12.64
c. Organisation ; Préparatifs ; Quelques notes manuscrites et correspondances Denis de Rougemont. 01.01.64-31.12.64
d. Rapports ; Sujets ; Rapporteurs ; Avec corrections manuscrites de Denis de Rougemont. 01.01.64-31.12.64
e. Budget. 01.01.64-31.12.64
f. Animateurs-manuscrit « Groupe des animateurs » ; Rapports, réunions, programme. 01.01.64-31.12.64
a. Documentation ; Correspondance ; L. Benvenuti, R. Crivon, D. Gagnebin, W. Hallstein, E. Hirsch, P. M. G. Lévy, P. Malavestiti, H. Oprecht, G. P. Orsello, M. Petitpierre, P. L. Räber, J.-R. Rabier, H. J. Reinink, etc. ; 01.01.60-31.12.63
b. Lettres déclinant invitation ; Refus. 01.01.64-31.12.64
c. Correspondance avec invités de A à K. 01.01.64-31.12.64
d. Correspondance avec invités de L à Z. 01.01.64-31.12.64
a. Propositions de publications ; Compte rendu provisoire. 01.01.64-31.12.64
b. Demandes de documentation ; Coupures de presse. 01.01.64-31.12.64
c. Invités. 01.01.64-31.12.64
d. Conclusion ; Bilan ; Rapports. 01.01.64-31.12.64
a. Max Petitpierre ; Suites de Bâle. 01.01.64-31.12.64
b. Listes de participants. 01.01.64-31.12.64
c. Correspondance suite à la Conférence de Bâle. 01.01.64-31.12.65
d. Préparatifs ; Motifs ; Organisation ; Invités. 01.01.60-31.12.64
a. Préparatifs ; Documentation ; Divers. 01.01.64-31.12.64
b. Préparatifs ; Documentation ; Divers. 01.01.64-31.12.64
c. Préparatifs ; Documentation ; Divers. 01.01.64-31.12.64
a. Préparatifs ; Documentation ; Divers. 01.01.64-31.12.64
b. Préparatifs ; Documentation ; Divers. 01.01.64-31.12.64
c. Préparatifs ; Documentation ; Divers. 01.01.64-31.12.64
a. Préparatifs ; Documentation diverse. 01.01.64-31.12.64
b. Préparatifs ; Documentation diverse. 01.01.64-31.12.64
c. Préparatifs ; Documentation diverse. 01.01.64-31.12.64
a. Textes dans l’ordre alphabétique de P à Z. 01.01.64-31.12.64
b. Documents de travail ; Projets de résolution ; Déclaration finale. 01.01.64-31.12.64
c. Réunions ; Programme ; Liste des participants ; Documents de travail ; Projets de résolution ; Divers. 01.01.64-31.12.64
d. Souscription au Bilan ; Liste des rapports ; Bruxelles, Strasbourg ; Berne ; Commissions ; Résolutions ; Correspondance avec les participants ; Lettres de remerciements. 01.01.64-31.12.64
a. Manuscrits : Philip, Perez de Tudela, Quaroni, Rainero, Rougemont (écrit à la main). 01.01.64-31.12.64
b. Manuscrits : Sauvy, Sidjanski, Truyol, Verlinden, de Vries, Ward, Wülker. 01.01.64-31.12.64
c. Manuscrits : Zellweger ; Bilan de la coopération européenne en matière culturelle. 01.01.64-31.12.64
d. Bilan de la coopération européenne en matière culturelle-manuscrit. 01.01.64-31.12.64
a. Manuscrits : Bouthoul, Breitenbach, Burckhardt, Billerbeck, Brugmans, Broekhuizen, Coulmas. 01.01.64-31.12.64
b. Manuscrits : Danckwortt, Diez del Corral, Dumont, Esche. 01.01.64-31.12.64
c. Manuscrits : Frémine, Friedrich, Gourou, Hawkes, Hersch, Horkheimer, Ionescu, Jahn, Jargy, Jelenski, Jouvenel. 01.01.64-31.12.64
d. Manuscrits : van der Lee, Launay, van Leeuwen, L’Huillier, Loperman, Lory, Lüthy, Madkour, Moreau, Morin, Moulin. 01.01.64-31.12.64
a. Textes ; Rougemont, Madariaga, Friedrich ; Commission 1 « Valeurs » : Truyol, Tudela, Verlinden, Hersch, Diez del Corral, Moulin, van Leeuwen, Jahn, Hawkes, Jelenski ; Commission 3 « Économie » : Gourou, Ward, Billerbeck, Dumont, van der Lee. 01.01.64-31.12.64
b. Textes ; Commission 2 « Politique » : Morin, Benvenuti, Coulmas, Logeman, Grinevald, Philip, Ionescu, Behrendt, Jargy, Brugmans, Sidjanski, Luthy. 01.01.64-31.12.64
c. Textes ; Commission 4 « Sociologie » : Bouthoul, Diez del Corral, Jouvenel, Horkheimer, Begtrup Wülker, Burckardt, Bill, Sauvy, de Vries ; Commission I et II « Formation » : Frémine, L’Huillier, Esche, Breitenbach, Danckwortt, Quaroni, Lory, ; Commission IV « Dialogue » : Anderle, Friedrich. 01.01.64-31.12.64
d. Manuscrits : Anderle, Begtrup, Behrendt, Benvenuti, Bill, Billerbeck. 01.01.64-31.12.64
a. Listes participants ; Rapports : Rougemont, Madkour, Truyol, Perez de Tudela, Verlinden, Diez del Corral, Moulin, Hersch, van Leeuwen, Jahn, Rainero, Hersch, Jelenski, Benvenuti, Coulmas, Logeman, Grinevald, Philip, Ionescu, Zellweger, Morin, Jargy, Behrendt, Brugmans, Sidjanski. 01.01.64-31.12.64
b. Textes : Gourou, Ward, Billerbeck, Dumont, van der Lee, Diez del Corral, Jouvenl, Horkheimer, Begtrup, Wülker, Burckhardt, Bill, Sauvy, Bouthoul, de Vries, Frémine, L’Huillier, Esche, Breitenbach, Danckwortt, Quaroni, Lory, Ferro, Anderle, Friedrich. 01.01.64-31.21.64
c. Correspondance de A à Z. 01.01.64-31.12.65